16 января — Божественная Литургия

16 января 2020 года в 8.00 в нашем храме была совершена Божественная Литургия. После службы была совершена заупокойная лития.

В этот день празднуется память святого Гордия родом из Кесарии Каппадокийской — сотника.

Му­че­ник Гор­дий ро­дил­ся в кон­це III ве­ка в го­ро­де Ке­са­рии Кап­па­до­кий­ской в хри­сти­ан­ской се­мье. В зре­лом воз­расте по­сту­пил на во­ен­ную служ­бу и, про­явив му­же­ство и во­ин­ское ис­кус­ство, был на­зна­чен сот­ни­ком. Во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан в на­ча­ле IV ве­ка он оста­вил мир и уда­лил­ся в пу­сты­ню, чтобы в по­дви­ге доб­ром при­го­то­вить се­бя к ис­по­ве­да­нию име­ни Хри­ста Спа­си­те­ля. В 320 го­ду Гор­дий от­кры­то вы­сту­пил пе­ред пре­фек­том го­ро­да в за­щи­ту хри­сти­ан. Его схва­ти­ли и по­сле страш­ных ис­тя­за­ний от­сек­ли го­ло­ву.

Тропарь мученику Гордию Каппадокийскому, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Гордий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Кондак мученику Гордию Каппадокийскому, глас 8:

Твоя поты, преславне, всю землю напоиша,/ и честными кровьми, Гордие, мир весь возвеселил еси./ Молитвами твоими, Богомудре,/ спасай вся, верою тя воспевающия и ублажающия,// вопиющия песнь достойную, всехвальне, яко многострадалец.

Также 16 января чтится память пророка Малахия.

Свя­той про­рок Ма­ла­хия жил за 400 лет до Рож­де­ства Хри­сто­ва, во вре­ме­на воз­вра­ще­ния иуде­ев из пле­на ва­ви­лон­ско­го. Ма­ла­хия был по­след­ним из вет­хо­за­вет­ных про­ро­ков, по­это­му свя­тые от­цы на­зы­ва­ют его «пе­ча­тью про­ро­ков». Яв­ля­ясь об­раз­цом ду­шев­ной доб­ро­ты и бла­го­че­стия, он при­во­дил в удив­ле­ние на­род и был на­зван Ма­ла­хи­ей, то есть Ан­ге­лом, или вест­ни­ком. В ка­нон Свя­щен­ных книг вхо­дит его про­ро­че­ская кни­га, в ко­то­рой он об­ли­чал иуде­ев, пред­ска­зы­вая при­ше­ствие Иису­са Хри­ста и Его Пред­те­чи и по­след­ний Суд.

Тропарь пророку Малахии, глас 2:

Пророка Твоего Малахия память, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:// спаси души наша.

Кондак пророку Малахии, глас 4:

Пророчества дарованием богатея, пророче,/ Христово предвозвестил еси пришествие яве и мирови спасение,// Егоже сиянием мир просветися.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *