Новости

17 января — Царские часы и изобразительны

17 января 2020 года в 8:00 утра было совершено последование часов навечерия (1-го, 3-го, 6-го и 9-го) с присоединением к ним чина изобразительных. Поскольку навечерие Богоявления в текущем 2020 году приходится на субботу, совершение царских часов переносится на пятницу 17 января. Литургии в этот день не положено.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Священник в епитрахили, фелони и, по традиции, в поручах, с Евангелием в руках выходит из алтаря через царские врата к поставленному посреди церкви прямо против царских врат аналою. Обойдя вокруг аналоя, свещеносец ставит свечу с его восточной стороны.

По заключительной молитве 9-го часа начинается чтение изобразительных. Литургии в этот день не положено. Вечерня совершается в свое время.

Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжали московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*