Новости

10 июня — Четверг седмицы 6-й по Пасхе. Божественная Литургия. Вознесение Господне

10 июня 2021 года, седмицы 6-й по Пасхе, в праздник Вознесения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем Храме была совершена Божественная Литургия под руководством протоиерея Николая Козлова.

По православному церковному календарю 10 июня 2021 года отмечают Вознесение Господне – один из 12 главных праздников, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. Ежегодно Вознесение Господне отмечают на 40-й день после Пасхи – в церковном календаре праздник всегда приходится на четверг. В 2021 году православные отмечают Вознесение Господне 10 июня.

В праздник вспоминают евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Спасителя на земле после его Воскресения. Евангелие повествует, что Иисус на 40-й день после воскресения, собрав апостолов в Иерусалиме, вывел их из города на гору Елеонскую. Там повелел ученикам не расходиться. Спаситель сказал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Затем, благословив их, Иисус вознесся на небо. Когда Спасителя от учеников скрыло светлое облако, им явились ангелы и сказали, что Господь снова придет на землю так же, как Его видели восходящим на небо. Апостолы, поклонившись вознесшемуся Христу, возвратились в Иерусалим, где рассказали об увиденном. Тогда люди поняли, что смерть – это переход души в другой мир, где ее ожидает Господь. Надежду верующим на искупление грехов и обретение дома в Царстве Божьем в конце пути дают открытые небеса.

Смысл праздника в том, что через Вознесение Господне человеческое естество возводится к бесконечной божественной жизни. Вознесением Господним завершается широкое празднование Светлого Воскресения Христова, поэтому этот день называют также «отданием Пасхи». Праздник имеет большое значение, потому что он дает всем христианам надежду на вечную жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*