13 июня — Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Божественная Литургия

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, дня памяти святых богоносных отцов Первого Вселенского Собора, в нашем Храме были совершены две Божественные Литургии. Ранняя в 7.00, поздняя в 9.00. После ранней Литургии был совершен водосвятный молебен, после поздней заупокойная лития.

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — посещению храма. В последний воскресный день перед праздником Святой Троицы мы вспоминаем, какой дорогой ценой приобреталось истинное знание о нашей вере. В седьмое воскресенье по Пасхе Церковь ежегодно чествует святых создателей Никейского Символа Веры и его точных формулировок догматов, которые исповедуют все православные до сих пор.

Решения Вселенских Соборов обладают реальным авторитетом в Церкви: даже в сложнейшие исторические периоды за ключевые вопросы никогда не отвечал один человек или узкая группа. Начало этой традиции положил первый Вселенский Собор в Никее. По разным оценкам тогда собрались от 220 до 318 делегатов. Сегодня нам может показаться, что участниками должны были быть ученые, богословы, поскольку речь шла о таких сложных вещах как догматы, не имеющих практического применения. Но на Собор приехали люди, просвещённые в первую очередь Духом Святым, многие из которых были исповедниками и настоящими святыми.

Символ веры, принятый на первом Вселенском Соборе, утвержден не только человеческой мудростью, но и святостью его участников. За каждой Божественной литургией мы исповедуем свою веру именно их словами.