19 июня — Суббота седмицы 7-й по Пасхе. Божественная Литургия. Троицкая родительская суббота

19 июня 2021 года, в Троицкую Родительскую субботу, в нашем Храме были совершены две Божественные Литургии. Ранняя в 7.00, поздняя в 9.00. После каждой Литургии была совершена великая панихида с поминовением усопших.

Троицкую родительскую субботу в 2021-м отмечают 19 июня — в этот день православная церковь поминает всех усопших — от Адама, прародителя рода человеческого, до наших дней.

Троицкая — вторая Вселенская родительская суббота в году, в которую в храмах проводят особые богослужения — читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни. Троицкая родительская суббота определенной даты в церковном календаре не имеет – этот поминальный день привязан ко дню празднования Пасхи. Его отмечают на девятый день после Вознесения Господня — в субботу перед Троицей или Пятидесятницей.

По церковной традиции, во время службы, вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, для того чтобы каждый человек помнил, что ответить за совершенные грехи придется во время Суда.