19 июня — Всенощное бдение. День Святой Троицы. Пятидесятница

19 июня 2021 года, в канун Недели 8-й по Пасхе, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), протоиерей Николай Козлов в сослужении протоиерея Вячеслава Логинова совершил всенощное бдение. Во время вечерни была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

Сегодня, 19 июня, на богослужении впервые после семинедельного перерыва прозвучала молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.