Краткая историческая справка

В сентябре 2010 г. епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин благословил начать строительные работы храма в районе Маньчжурия.
3 июня 2011 г., в праздник Владимирской иконы Божией Матери, архипастырь совершил здесь первую Божественную литургию.
С декабря 2011 г. богослужения в бревенчатом Владимирском храме совершаются ежедневно. Отделочные работы в целом к этому времени были окончены.
В октябре 2011 г. Председателем Приходского Совета Храма была назначена Богомолова Татьяна Владимировна.
В начале 2012 г. в храме провели отопление, положили линолеум, привезли Иконостас из красного дерева.
В декабре 2012 г. было построено Административное здание около Храма и начались отделочные работы.
В сентябре 2013 г. работы были полностью завершены. Открыта Воскресная школа, Крестильня, Ризная по пошиву Церковных облачений, Актовый зал. Весной 2014 г. началась внешняя отделка здания.
2 октября 2014 г. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин закладки нового каменного храма.
В 2015 году были приобретены строительные материалы. Воскресная школа получила имя «Горлица».
С 1 октября 2016 г. по благословению Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в воскресной школе была открыта Вокально-хоровая студия «Горлица», в которой дети обучаются вокальному искусству, актерскому мастерству, хореографии.
5 ноября 2016 г. начали свою работу фото-студия и звуко-записывающая студия.
В 2017 г. завершено создание проекта нового храма и получено разрешение на строительство.