22 января — Божественная Литургия

22 января 2020 года в 8.00 в нашем храме была совершена Божественная Литургия. После службы была совершена заупокойная лития.

В этот день вспоминают о святителе Филиппе, который считается чудотворцем. При жизни он был митрополитом Московским и всея России. При рождении ребенком получил имя Феодор, а на службе Богу его называли Филиппом вторым. Московский митрополит жил с 1507 по 1569 годы.

Известно, что в одной боярской семье на свет появился мальчик, которого назвали Федором. Это были времена правления Ивана Грозного. С юных лет Федор понял, что душа его принадлежит Господу Богу. Юноша последовал примеру отца и отправился на военную службу. При этом Федор продолжал каждый день посещать церковь, а через некоторое время решил вести иноческий образ жизни.

Федор тайком покинул свой дом и решил отправиться в Соловецкую обитель, где он и пробыл девять лет. За все время в путешествии Федор неустанно трудился и был произведен в пресвитеры из игумена. Именно в этом месте он был наречен именем Филипп. Выходец из боярской семьи сделал много хороших дел, он выстроил множество больниц, скотные дворы, соборы и храмы, а также организовал пустыни, где любой желающий мог безмолвствовать. Филипп часто посещал одну из пустынь, которую в итоге решено было назвать Филиппова пустыня.

Позже Филиппа поставили митрополитом Московской кафедры. Мужчина зарекомендовал себя, как очень грамотный руководитель. У Филиппа при всей его доброте и человечности очень часто возникали конфликты с Иоанном Грозным. Филипп (Федор) часто осуждал опричнину, что, в свою очередь, и послужило причиной для вызова к царю. Иоанн Грозный лишил Филиппа сана и заточил его в монастыре. Позже Филиппа перевезли в Тверской Отрочь монастырь, где он предвидел свою смерть от рук Малюты Скуратова, что в итоге и произошло.

По­сле му­че­ни­че­ской кон­чи­ны свя­ти­те­ля Филип­па († 23 де­каб­ря 1569 го­да) те­ло его бы­ло по­гре­бе­но в От­ро­че мо­на­сты­ре в Тве­ри. Ино­ки Со­ло­вец­кой оби­те­ли, где он преж­де был игу­ме­ном, ис­про­си­ли в 1591 го­ду поз­во­ле­ние пе­ре­не­сти его мо­щи в свой мо­на­стырь. Мно­го­стра­даль­ное нетлен­ное те­ло бы­ло по­ло­же­но в мо­ги­лу, при­го­тов­лен­ную епи­ско­пом Филип­пом для се­бя еще при жиз­ни, под па­пер­тью хра­ма пре­по­доб­ных Зо­си­мы и Сав­ва­тия Со­ло­вец­ких, око­ло гро­ба стар­ца Ио­ны (Ша­ми­на), лю­би­мо­го на­став­ни­ка его в мо­на­ше­ских по­дви­гах.

29 ап­ре­ля 1646 го­да игу­ме­ну Со­ло­вец­кой оби­те­ли Илии по­сла­на бы­ла гра­мо­та пат­ри­ар­ха Иоси­фа о тор­же­ствен­ном от­кры­тии мо­щей свя­ти­те­ля и чу­до­твор­ца Филип­па. 31 мая мо­щи пе­ре­ло­жи­ли в но­вую ра­ку и по­ста­ви­ли в Пре­об­ра­жен­ском со­бо­ре.