9 июня — Среда седмицы 6-й по Пасхе. Божественная Литургия. Отдание праздника Пасхи

В среду, седмицы 6-й по Пасхе, 9 июня, Божественную Литургию, в честь Отдания праздника Пасхи, совершил протоиерей Николай Козлов. По окончании богослужения была отслужена заупокойная лития.

Пасха и Двунадесятые праздники считаются одними из самых главных торжеств в православном мире. Среди верующих Отдание Пасхи – это возможность последний день в году порадоваться победе жизни и воскресению Спасителя. В этот праздник принято посещать праздничные богослужения в церквях и храмах. Служба Отдания Пасхи очень схожа с богослужениями, которые проводятся на Светлую неделю.

Отдание Пасхи совершается в среду шестой недели после праздника – в этот день заканчивается 40-дневное празднование Воскресения Христова, потому что воскресший Спаситель 40 дней был на земле, и день отдания Пасхи был последним его днем на земле. Службы начинаются со свечами, кадилом и пением пасхальных песнопений, как в первый день Пасхи. Литургия завершается при открытых Царских вратах с пасхальными возгласами «Христос Воскресе!».