18 июня — Вечернее богослужение. Троицкая Родительская суббота

18 июня 2021 года, накануне Троицкой Родительской субботы, в пятницу 7-й седмицы по Пасхе, в нашем храме было совершено Великое повечерие, Утреня и Парастас.

Родительские субботы – девять дней сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота посвящена поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников. Основной смысл таких заупокойных богослужений наше воздыхание ко Господу за всех почивших православных христиан.

Великая панихида совершается накануне особых дней поминовений умерших — родительских суббот. Основа Парастаса – утреня, на которой вместо полиелея духовенством совершается чтение 17-й кафизмы (заупокойная) посреди храма. В эти дни Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан.