Новости

20 июня — Неделя 8-я по Пасхе. Божественная Литургия. День Святой Троицы. Пятидесятница

20 июня 2021 года, в праздничный день Святой Троицы, в нашем Храме были совершены две Божественные Литургии. Ранняя в 7.00, поздняя в 9.00. После ранней Литургии был совершен водосвятный молебен, а после поздней литургии протоиерей Вячеслав Логинов совершил вечерню, во время которой читаются особые коленопреклоненные молитвы, составленные еще в IV веке святителем Василием Великим. 

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы (Пятидесятница). Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Праздник приурочен к событиям, которые произошли на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию. В это время ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. В три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. После этого апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Христа для народов мира. Это событие описано в Деяниях святых апостолов.

В Православной Церкви она отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

А официальное установление такого праздника, как Троица, произошло в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*