18 марта — Седмица 1-я Великого поста. Понедельник. Уставное богослужение

В этот день Литургии не положено. Протоиерей Александр Овцынов отслужил первое Великопостное уставное Богослужение. Несколько раз священник произносил прекрасную молитву Ефрема Сирина и вместе с ним коленопреклоненно молились прихожане.

Великий пост берет свое начало 18 марта, с Чистого понедельника и продлится он ровно 40 дней. Цель ограничений — не жестко следовать уставам и правилам, а бороться со своими страстями, изгонять дух сопротивления, тот самый, который вселился в нашего праотца Адама в Эдеме.

По церковному календарю 18 марта поминают мученика Конона Исаврийского, жившего в I веке. Родился будущий святой в Вифании в селении, расположенном рядом с малоазийским городом Исаврией. Жители этого города приняли христианскую веру от апостола Павла. Особого покровительства Архистратига Михаила Конон сподобился с юности – архангел Божий являлся и помогал cвятому при многих трудных обстоятельствах его жизни. Конон по настоянию родителей женился, но после свадьбы убедил новобрачную остаться девственницей и жил с ней как брат с сестрой, всецело посвятив себя Богу. К христианской вере святой привел и своих родителей: его отец принял мученическую смерть за обличение идолопоклонников. Конон, похоронив рано мать и жену, продолжал служение Богу, посвятив целиком себя монашеским трудам, молитве и посту. В преклонном возрасте он прославился даром чудотворения. Многие язычники, благодаря его проповеди и чудесам, обратились к Господу.

Конон пострадал одним из первых, когда в Исаврии началось преследование христиан. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам. Узнав об истязаниях, которым подвергся Конон, жители Исаврии бросились на защиту мученика с оружием в руках. Язычники, испугавшись народного гнева, бежали. А Конон, израненный и окровавленный, жалел, что не удостоился мученической смерти за Господа. Через два года он мирно скончался. Святого похоронили рядом с родителями и женой.