Новости

18 марта — Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского

Вечером в понедельник было отслужено Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

В первый раз в этом Великом посту состоялось чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон прп. Андрея Критского.

Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

Впервые в этом году мы слышим вдохновенные, мудрейшие, глубочайшие слова Великого покаянного канона святого Андрея Критского — и проникаем в свою душу, и сопоставляем ее теми словами Ветхого и Нового Завета, которые легли в основу размышлений критского пастыря. И всякий раз, когда мы приходим к покаянному времени Великого поста, мы видим бездну греха в своей душе — и также бездну Божия милосердия. Сегодня говорилось о том, что нам нужно бежать содомского горения, уклоняться от содомской земли, дабы не быть истребленными Божественным пламенем, огнем Божия гнева. Мы слишком привыкаем считать чем-то обычным то греховное состояние человеческой души, которое окружает нас, которое очень часто поселяется в нашем сердце и в нашем уме. Но Господь призывает бежать от всего этого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*