19 марта — Седмица 1-я Великого поста. Вторник. Уставное богослужение

19 марта 2024 года, в Седмицу 1-ю Великого поста, в нашем храме протоиерей Адександр Овцынов отслужил Великопостное уставное Богослужение. По окончании богослужения была отслужена заупокойная лития.

Наступил второй день первой седмицы Великого поста – по православной традиции время особо усердной молитвы.

По церковному календарю 19 марта поминают 42 святых мученика в Амморее – Константина, Аетия, Феодора, Феофила, Каллиста, Мелиссена, Васоя и прочих с ними. Город Амморею (Галатия), во время войны между греческим императором Феофилом и сарацинами, осадили последним. Город пал в результате измены военачальника Вадитзиса, а 42 воина, защищавших Амморею, были взяты в плен и отправлены в Сирию. В течение семи лет пленников тщетно убеждали отказаться от христианской веры и принять мусульманство. Они выдержали все пытки и отвергли лестные предложения. Поколебать стойкость святых мучителям не удалось. Перед казнью приговоренные бесстрашно и спокойно подходили к палачам. Их обезглавили, а тела бросили в реку Евфрат. Та же участь постигла и предателя Вадитзиса, ведь изменников никто не любит.