Новости

21 марта — Седмица 1-я Великого поста. Четверг. Уставное богослужение

21 марта 2024 года, в Седмицу 1-ю Великого поста, в нашем храме протоиерей Александр Овцынов отслужил Великопостное уставное Богослужение. По окончании богослужения была отслужена заупокойная лития.

По церковному календарю 21 марта поминают преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, который жил в VIII-IX веках во время иконоборческой ереси. В Константинополь будущий святой пришел «из восточных стран». Там он подружился с сенатором Тарасием, впоследствии ставшим патриархом Константинопольским. После восшествия Тарасия на патриарший престол, Феофилакт принял иночество и удалился в монастырь на берегу Черного моря. После нескольких лет пребывания в монастыре патриарх Тарасий посвятил его в епископский сан и поставил епископом города Никомидия.
Святитель, возглавляя Никомидийскую церковь, постоянно заботился о пастве – строил храмы, богадельни, больницы, щедро раздавал милостыню, опекал вдов и сирот, ухаживал за больными и прокаженными, собственноручно омывая их раны. Когда трон занял иконоборец Лев V Армянин, святителя Феофилакта за смелое пророчество отправили в ссылку в крепость Стровиль в Малой Азии. Обличая еретиков на переговорах патриарха с императором, святитель предсказал Льву Армянину скорую гибель. В ссылке он провел 30 лет и скончался примерно в 845 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*