ПЕРВАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста на вечернем Богослужении был прочитан канон Андрея Критского

Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

В среду и пятницу  совершены первые в этом году Литургии Преждеосвященных Даров. Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

На первой неделе Великого поста, в навечерие субботы (пятницу) после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах звучит канон великомученику Феодору. Его составил преподобный Иоанн Дамаскин. В этот день благословляют и раздают прихожанам коливо.

23 марта – день памяти сорока Севастийских мучеников. В этом году память 40 Севастийских мучеников празднуется 23 марта (а не 22 марта, как обычно), так как совпадает с кануном дня Феодора Тирона. Этот праздник всегда бывает в Великий пост, и на какой бы день недели он ни пришелся, совершается литургия. Обычно в будни служится литургия Преждеосвященных Даров, но в этом году служба, посвященная Севастийским мученикам, переносится на субботу, когда положена Литургия Иоанна Златоуста. В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста. Жаворонков обычно пекли всей семьей в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. В нашем Храме мы испекли жаворонков и по окончании Литургии раздали прихожанам.

Первая неделя Великого поста, она особенная. Только что — в Прощеное воскресенье — отзвучал для нас Адамов плач, и ощущение закрывшихся у нас за спиной дверей рая заставляет, собрав все силы, в эти первые великопостные дни и поститься строго, порой на пределе сил, и слушать вечерами Великий покаянный канон, и готовиться к исповеди, стараясь вымести весь сор из самых потаенных уголков души. И вот, выжав из себя, кажется, максимум возможного, мы подходим к концу недели и… из сосредоточенных суровых взрослых превращаемся в детей, пришедших на праздник и получающих угощение — освященное коливо. Это коливо раздается в церкви накануне дня памяти святого Феодора Тирона — в пятницу утром, после литургии Преждеосвященных даров и чтения канона святому.

23 марта  в суббботу вечером было Всенощное бдение, а утром, в воскресенье, 24 марта, перед началом Божественной Литургии протоиерей Александр Овцынов совершил чин освящения Чаши для Евхаристии. Слава Богу и благодарность всем, кто принял участие в приобретении такой красоты!

Воскресенье 24 марта в 2024 году называется Торжеством Православия, потому что Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждение права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.
В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.